В журнале «СДЕЛАЙ САМ» № 3 за 1995 год опубликован обстоятельный и конкретный материал по обработке янтаря. Автор публикации — В.А. Воронов.
В этом материале справедливо отмечается, что полировку янтарных кусочков шерстяным лоскутком или пальцами можно производить «в дороге, между делом, не тратя специально время». Действительно, полировать кусочки янтаря можно во время поездки в общественном транспорте, смотря телевизор или читая литературу, находясь в кино или театре, прогуливаясь по улице.
Но вот беда! Порой практически готовый кусочек янтаря выскользает из пальцев и теряется на полу троллейбуса, на тротуаре.
В кармане он тоже может затеряться среди других предметов или будет поцарапан ими.
Чтобы эту возможность исключить, целесообразно из лоскутка шерстяной ткани сшить что-то вроде небольшого мешочка или кармана. Внутрь помещают кусочек янтаря, где его и полируют о ткань или пальцами.

Ю.Н.НОВОЖИЛОВ
«Сделай сам», № 4/96
Источник:
/ mastedom.ru 5-09-2013, 21:51
|